Меню сайта
Категории раздела
Новости Старого Оскола [1]
Новости о жизни города и района
Областные новости [2]
Новости соседних областей [0]
Рыболовные новости [25]
Интересные статьи
...
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Праздники
Праздники сегодня
теги
Наш опрос
Оцените мой сайт
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 138

Видео
ВКонтакте
Соц.сети
Пятница, 29-Мар-2024, 11:31
Приветствую Вас Гость
Главная » 2011 » Март » 17 » Контроль над реками вернется к рыбакам
16:28
Контроль над реками вернется к рыбакам
Заинтересованность предприятий в долговременной работе позволит избежать проблем при речном промысле лососей, считает президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александр Попов.
Напомним, комиссия по определению границ рыбопромысловых участков в Сахалинской области поддержала предложение о создании РПУ на 30 нерестовых реках региона для осуществления промышленного рыболовства.

Такое решение вызвало весьма неоднозначную реакцию. С резкой критикой идеи введения речного промысла лососей выступила общественная организация «Экологическая вахта Сахалина». По мнению ее представителей, формирование РПУ для промышленного лова на нерестовых реках будет иметь ряд негативных последствий в социальном, экономическом и экологическом планах. Организация заявила о намерении провести совместно со Смирныховской ассоциацией рыбопромышленников и Клубом рыболовов-любителей «Сахалин-Курилы» митинг по вопросу создания речных участков для промышленного лова.

В свою очередь, агентство по рыболовству Сахалинской области, подготовившее список РПУ, подчеркнуло, что во всех случаях речь идет о реках, на которых возможны заморные явления.

Как сообщил РИА Fishnews.ru президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александр Попов, создание речных РПУ для промышленного рыболовства – это вынужденная мера, на которую пришлось пойти после того, как прокуратура опротестовала постановку на реках рыбоучетных заграждений.

По словам президента АРС, до 2004 г. реки были закреплены за пользователями морских участков. Рыбопромышленники заболотились об охране водоемов, финансово обеспечивая ее, проводили мелиоративные мероприятия, обеспечивали скат молоди. «Эти обязанности были аннулированы с 2004 г. Поэтому мы рассматриваем создание промысловых участков как возможность вернуть контроль над реками рыбакам», – заявил собеседник агентства.

При этом, отметил он, преимущества на конкурсах по распределению РПУ должны получить пользователи морских участков, прилегающих к устью «разыгрываемых» рек. «Мы будем максимально этого добиваться», – рассказал Александр Попов.

Президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина подчеркнул, что рыбаки вовсе не сторонники того, чтобы губить популяции лосося, набрасываясь на зашедших на нерест производителей. «Каждый рыбак, получивший реку в пользование на 20 лет, будет заинтересован, чтобы там был порядок, чтобы сохранялось биоразнообразие, чтобы нерестилась рыба», – поделился наблюдениями собеседник агентства. Промышленное рыболовство будет осуществляться на реках только в исключительных случаях – для борьбы с заморами – и только при наличии соответствующего разрешения региональной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб.

Источник РИА Fishnews.ruB

Просмотров: 958 | Добавил: Кит | Теги: ласось, рыболовство, сахалин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Мы в соц. сетях
Поиск
Меню
...
Календарь клёва

Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
погода
Футболки
Анекдот
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Стань партнёром URBANO
  • Партнерка Goodbody.RU: спортивные товары, мелкая бытовая техника, одежда.
  • Расписание автобусов Старый Оскол
  • такси Белгород
  • Фидерная рыбалка от

    Рыбалка наша жизнь - сайт о рыбалке

    ГРОМАДСЬКОЇ ОРГАНІЗАЦІЇ РИБАЛОК-ЛЮБИТЕЛІВ


    Федерация рыболовного спорта воронежской области


    Липецк,рыбалка,форум,статьи,спиннинг,удочка,воблер,федерация,спорт,отдых

    Бесплатное продвижение сайтов

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Наша кнопка
    Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, обратитесь к администраторам:

    Осколфишинг - рыболовный сайт Старого Оскола