Меню сайта
Категории раздела
Новости Старого Оскола [1]
Новости о жизни города и района
Областные новости [2]
Новости соседних областей [0]
Рыболовные новости [25]
Интересные статьи
...
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Праздники
Праздники сегодня
теги
Наш опрос
Оцените мой сайт
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 138

Видео
ВКонтакте
Соц.сети
Четверг, 25-Апр-2024, 22:15
Приветствую Вас Гость
Главная » 2011 » Март » 3 » РЕАЛЬНЫЙ УНИВЕРСАЛ: спиннинг Spiker SPS 602L
04:10
РЕАЛЬНЫЙ УНИВЕРСАЛ: спиннинг Spiker SPS 602L

Чуть больше года назад, на сентябрьской выставке «Охота и рыболовство на Руси», Norstream представил спиннинговые новинки, выпуск которых был запланирован на 2011 год. Одной из таких новинок и является серия Spiker. Изначально предполагалось, что «Спайкеры» будут предназначаться для ловли воблерами, преимущественно рывковой проводкой, и займут нишу между «Ареалами» и твитчинговыми «Динамиками-2». Кроме этого, планировался выпуск еще нескольких серий спиннингов среднего ценового уровня, ориентированных на джиг и на ловлю окуня, голавля, форели и прочей некрупной, но сильно сопротивляющейся рыбы. Позже было решено объединить все эти серии в одну под общим именем Spiker. Сегодня в обновленной серии Spiker можно выделить три ярко выраженных типа удилищ: окунево-голавлевые универсалы, спиннинги для рывковой проводки воблеров и удилища для джига.

Для начала немного об общих чертах удилищ. Спиннингисты сразу заметят изменения в дизайне спиннингов. Представленные на прошлогодней выставке образцы выглядели достаточно «гламурно» и ярко, не уступая в этом «Ареалам», которые многие рыболовы заслуженно ценят не только за рабочие качества, но и за внешний вид. Мы, однако, специально провели опросы рыболовов и по их результатам приняли решение отказаться от такого броского дизайна, и у серийных «Спайкеров» он будет более классическим и строгим. Впрочем, свою индивидуальность «Спайкеры» все равно сохранили.

Изготавливаются удилища в Китае из японского препрега компании Toray. Этот препрег содержит минимальное количество связующего (технология «low resin»), что позволило снизить вес удилищ при сохранении высокой прочности и чувствительности. К слову, это первый опыт Norstream по производству бланков из японского препрега в Китае. До этого здесь изготавливались спиннинги только из корейского сырья, а более дорогие серии (где и использовался препрег Toray и Mitsubishi) производились в Корее.

На всех удилищах установлены кольца Fuji Alconite с рамами серии «К», предотвращающими захлестывание лески. Кому-то это может показаться несущественным, но любители твитчинга и ловли на отводной поводок согласятся, что такая защита никогда не будет лишней. Катушкодержатель установлен винтовой, закрытый, с нижней гайкой. Рукоятка разнесенная, из черного синтетического материала (EVA). Наличие «разнесенок» встречается даже на длинных джиговых моделях, у коротких же моделей разнесенная рукоять уже стала своеобразным стандартом, и Spiker здесь не исключение. Предсерийные образцы «Спайкеров» мы передали для тестирования в редакцию «РР», где они попали в руки Алексея Ветрова. Предоставим ему слово.

В редакционных тестах участвовало по одному удилищу из каждой «подсерии». Конечно, судить о всей серии спиннингов по трем образцам не совсем корректно, тем не менее общее представление получить можно. Замечу сразу, что тестирование проводилось в довольно жестких условиях: на приличном течении да еще и при температуре воздуха не выше -12 градусов. Надо сказать, что испытание российскими морозами все «Спайкеры» с честью выдержали. Расскажу о своих впечатлениях от удилища Spiker SPS 602L.

Как заявляет производитель, это окуневоголавлевый универсал. Номинальная длина 6 футов (примерно 183 см), что точно соответствует реальной. Масса протестированного образца около 80 граммов. Примерно столько же весит еще одно популярное норстримовское удилище с похожими характеристиками - Norstream Areal 60L Gunslinger. Так что ближе к лету перед рыболовами, желающими обзавестись легкой шестифутовой «палочкой», встанет непростой выбор между этими двумя моделями. Правда, хотя эти спиннинги во многом похожи, разница между ними есть. Во-первых, «Спайкер» выигрывает у «Ареала» за счет чувствительности, что во многом достигается благодаря применению более высокомодульного препрега. Во-вторых, это, конечно же, кольца. На «Спайкере» их шесть плюс тюльпан, и рамы у них в отличие от ареаловских не титановые. Впрочем, минусом это назвать сложно: на строе и массе спиннинга это отразилось минимально, но позволило удержать «Спайкеры» в заданной ценовой категории. По строю эти два спиннинга похожи: они быстрые в динамике, в статике же кривая изгиба ближе к полупараболическому типу. При этом, на мой взгляд, Spiker оказался мощнее «Ареала» за счет усиленного комля. Для голавлевого спиннинга это как раз то, что нужно.

Поскольку удилище заявлено как универсальное, пришлось «погонять» его на водоеме с самыми разными приманками - от джига до рывковых воблеров. Нужно сказать, что обещания производителей подтвердились: удилище действительно можно считать универсальным. Единственный выпадающий из списка приемлемых тип приманок - это рывковые воблеры, для которых все же желательна «палочка» пожестче. Самые маленькие воблерочки (Rigge 35F или Jackall Tiny Fry 38SP), конечно, удается анимировать, но уже с приманками длиной 45-50 мм возникают проблемы. Да и при ловле на «мелочевку» агрессивного твитчинга не получается: слишком мягкая у этого «Спайкера» вершинка. Совсем другое дело воблеры-крэнки, с которыми удилище работает намного лучше. Причем диапазон приманок - от уже упоминавшегося 35-го «Риджа» (проводимого равномерной проводкой или с паузами) до довольно упористых фэтов типа ZipBaits B-Switcher 1.0 или Bassday Mogul Crank 47SSR. В тестовый диапазон спиннинга укладываются практически все популярные окунево-голавлевые крэнки - Jackall Chubby, «Камионы» от Smith, Salmo Hornet и т.п. При этом мощность спиннинга позволяет ловить этими приманками даже на довольно сильном течении.

Очень хорошо этот «Спайкер» подходит и для ловли на вертушки вплоть до № 3 по шкале Mepps. Оптимальный же вариант - «единички» и «двойки», причем ловля на течении также не вызывает никаких нареканий. Подходит спиннинг и для микроколебалок, которые у нас пока не очень распространены, но иногда очень сильно выручают при охоте за окунем или форелью.

По джигу у меня однозначного впечатления пока не сложилось. С одной стороны, по классическим представлениям для джига данный спиннинг все же мягковат, с другой - ловля с приманками массой 3-4 грамма не вызывала с ним никаких затруднений, особенно если использовались всевозможные «микроджиговые» проводки - с рывочками, подергиваниями и т.д. Здесь во многом выручала сенсорика удилища, позволяющая контролировать проводку, не глядя на кончик. Впрочем, и кончик спиннинга с указанными весами оказался вполне информативным. Вообще же, если брать ловлю на джиг, то, на мой взгляд, оптимальный вес приманок для данного «Спайкера» от 2 до 7-8 грамм.

По дальности заброса удилище, пожалуй, не уступает «Ареалам», причем не только шестифутовому, но и более длинным. Здесь тоже можно сказать, что «удилище кидает само». Про чувствительность я уже упоминал - к ней придраться сложно. Ну а что касается вываживания, то, как и «Ареалы», Spiker хорошо «вяжет» рыбу, но еще и допускает более форсированное извлечение ее из воды. Это особенно оцениваешь при ловле относительно крупной рыбы: вываживание получается более уверенным и контролируемым, при этом удовольствия, к слову, получаешь не меньше - это именно вываживание, а не выдергивание рыбы на берег.

Суммируя, могу сказать, что разработчикам Norstream удалось создать действительно легкий, но в то же время надежный инструмент для ловли окуня, голавля или форели, который, на мой взгляд, заслуживает самого пристального внимания спиннингистов.

Источник

Просмотров: 1715 | Добавил: Кит | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2

#2
КПРФ (Иван Сивохин)
04-Мар-2011 в 09:07
Тож хочеться цену узнать confused

#1
Leha (Алексей Золотухин)
03-Мар-2011 в 18:07
Интересно когда в продажу поступят они???
Судя по всему стоить они будут дешевле Динамиков....
На сайте норстрима никаких данных по ним нет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Мы в соц. сетях
Поиск
Меню
...
Календарь клёва

Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
погода
Футболки
Анекдот
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Стань партнёром URBANO
  • Партнерка Goodbody.RU: спортивные товары, мелкая бытовая техника, одежда.
  • Расписание автобусов Старый Оскол
  • такси Белгород
  • Фидерная рыбалка от

    Рыбалка наша жизнь - сайт о рыбалке

    ГРОМАДСЬКОЇ ОРГАНІЗАЦІЇ РИБАЛОК-ЛЮБИТЕЛІВ


    Федерация рыболовного спорта воронежской области


    Липецк,рыбалка,форум,статьи,спиннинг,удочка,воблер,федерация,спорт,отдых

    Бесплатное продвижение сайтов

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Наша кнопка
    Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, обратитесь к администраторам:

    Осколфишинг - рыболовный сайт Старого Оскола