Меню сайта
Категории раздела
Новости Старого Оскола [1]
Новости о жизни города и района
Областные новости [2]
Новости соседних областей [0]
Рыболовные новости [25]
Интересные статьи
...
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Праздники
Праздники сегодня
теги
Наш опрос
Оцените мой сайт
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 138

Видео
ВКонтакте
Соц.сети
Вторник, 19-Мар-2024, 10:28
Приветствую Вас Гость
Главная » 2013 » Март » 10 » Толщина льда на белгородских водоёмах колеблется от 1 до 30 сантиметров
14:44
Толщина льда на белгородских водоёмах колеблется от 1 до 30 сантиметров
Главное управление МЧС России по Белгородской области вновь обращает внимание жителей региона на правила поведения на льду.

Как сообщают в управлении со ссылкой на гидрометеорологическую службу, на сегодняшний день толщина льда на водоёмах области очень разнится. Так, на реке Тихая Сосна (город Алексеевка) ледяной покров составляет 1 сантиметр. Реки Северский Донец (в районе Киселево и с. Зелёная поляна), Нежеголь (г. Шебекино), река Осколец (город Старый Оскол), река Оскол (с. Ниновка, пос. Раздолье), река Валуй (г. Валуйки) вскрыты ото льда. Трёхсантиметровый лёд сохраняется на реке Ворскла (с. Козинка).

Толще лёд на крупных водоёмах. На реке Болховец в Белгороде он 18 см, 30-сантиметровым слоем льда пока покрыто Белгородское море, а на Старооскольском водохранилище наблюдается ледостав с толщиной покрова 35 см.

Спасатели в очередной раз предупреждают белгородцев, что переход водоёмов по льду в необозначенных местах всегда связан с риском для жизни. Поэтому переходить можно только там, где разрешён переход и имеются указатели входа с берега на лёд, вешки, обозначающие трассу перехода. При этом следует пользоваться проложенными тропами, ни в коем случае не отклоняться в сторону от установленной трассы.

Проверять прочность льда ударами ноги опасно. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Безопасным для перехода считается лёд с голубоватым или зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.

Наиболее опасны для катания и переправ проруби и промоины, образующиеся быстрым течением рек, подземными ключами, выходящими на поверхность, спусками тёплой воды от промышленных предприятий, рыбацкие лунки. При переходе водоёма по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при её отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук, рюкзак необходимо взять на одно плечо.

Что касается любителей зимней рыбалки, то их просят не собираться большими группами на одном месте, не ловить рыбу возле промоин и не бурить рядом несколько лунок. Перед выходом на лёд, нужно обязательно запастись 12-15-метровой верёвкой.
Категория: Рыболовные новости | Просмотров: 2696 | Добавил: Кит | Теги: мчс, предуприждение, Лёд, опасность на льду, толщина льда | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Мы в соц. сетях
Поиск
Меню
...
Календарь клёва

Календарь клева рыбы
Прогноз на неделю »
погода
Футболки
Анекдот
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Стань партнёром URBANO
  • Партнерка Goodbody.RU: спортивные товары, мелкая бытовая техника, одежда.
  • Расписание автобусов Старый Оскол
  • такси Белгород
  • Фидерная рыбалка от

    Рыбалка наша жизнь - сайт о рыбалке

    ГРОМАДСЬКОЇ ОРГАНІЗАЦІЇ РИБАЛОК-ЛЮБИТЕЛІВ


    Федерация рыболовного спорта воронежской области


    Липецк,рыбалка,форум,статьи,спиннинг,удочка,воблер,федерация,спорт,отдых

    Бесплатное продвижение сайтов

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Наша кнопка
    Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, обратитесь к администраторам:

    Осколфишинг - рыболовный сайт Старого Оскола