Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |



 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Димыч  
Старооскольский рыболовный форум » ДОННЫЕ СНАСТИ » Карпфишинг » Сыпухи и зерновые
Сыпухи и зерновые
АнатоличДата: Четверг, 18-Окт-2012, 21:03 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 1078
Награды: 3
Репутация: 17
Статус: Отсутствует
Quote (Андрюха)
Подскажите, сколько по времени нужно замачивать сухую кукурузу перед варкой?

Двое-трое суток


Есть две вещи, которые не стоит доводить до крайности-УПОТРЕБЛЯТЬ И ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ!
 
AlexeySДата: Четверг, 18-Окт-2012, 21:16 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Quote (Анатолич)
размягчить наружную пленку

А это зачем?

Quote (Анатолич)
И даже приветствуется работа всяких нанотварей

Путаете брожение с гниением...


Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж
 
АндрюхаДата: Четверг, 18-Окт-2012, 21:32 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Награды: 1
Репутация: 7
Статус: Отсутствует
Quote (Анатолич)
Двое-трое суток


Вобщем как я понял проще с консервированной работать.
Да, кстати, спасибо за ответы.
 
АнатоличДата: Четверг, 18-Окт-2012, 21:57 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 1078
Награды: 3
Репутация: 17
Статус: Отсутствует
Quote (AlexeyS)
А это зачем?

А я тут велосипед не собираюсь изобретать. Все рецепты из интернета очень похожи.
Задача вымачивания и варки-размягчить куку, сделать ее более перевариваемой.
А поскольку "царица полей" в нашей местности не очень популярна, как то больше горох,
то и полемизировать на эту тему нет желания.
Если надо ловить мелкокарпа, то "бондюэль"


Есть две вещи, которые не стоит доводить до крайности-УПОТРЕБЛЯТЬ И ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ!
 
VVSДата: Четверг, 18-Окт-2012, 22:05 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Quote (AlexeyS)
Что делать на рыбалке с ведром вареного гороха?

Бывало за сутки и два ведра уходило!!!
А самые удачные рыбалки в этом сезоне были чисто на горох и ароматизаторы!
 
AlexeySДата: Четверг, 31-Янв-2013, 01:56 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Ещё раз о роли сыпухи.
В прошедшем сезоне пробовал ловить с ней и без неё. Вопросов появилось больше, чем ответов. Однако...Некоторые выводы удалось сделать. Обойтись без неё можно, но в ряде случаев.
Случай раз: ранняя весна. Карп вялый, сонный, жрать особо не желает. В этом случае вваливать в точку сыпуху, даже несущую в себе кучу всяких дорогих жидких вкусностей, нет ни малейшего смысла. Ни заманим мы его в точку, хоть тресни. Весной его надо искать. Где искать , вопрос для другой темы. Но если нам фартануло и мы его нашли, вполне можно обойтись вкусными бойлами или пелетсом (с ПВА или без), брошенными ему прямо под нос.

Случай два: на примере моего "штатного" водоема, находящегося в с. Большая Халань (Корочанский р-н). Ранее там велась хозяйственная деятельность, пожитки которой до селя плавают в виде трофейных карпов (неоспоримый факт). Рыбный социум дополняет мега наглый и дерзкий 300-400 граммовый карп, запущенный в водоем весной 2011г. Так вот эта тузистая гоп-компания, почуяв жратву, сбегается со всего водоёма. Прогнать их из точки можно только ядерным взрывом. Признаком присутствия их в точке служат постоянные пики, не прекращающиеся ни днём, ни ночью. Так вот применение сыпухи в таком случае не оправданно по той причине, что сыпуха служит самым быстрым привлекателем (тут не спорю), распространяя в воде все в неё влитое. В данном случае - это негатив, потому как после нашествия тузья не останется ничего, так как секлись она даже на снеговик из двух 20мм бойлов. Выход из этой ситуации только в применении в качестве прикорма крупных частиц (бойлов, пелетса) без резких запахов, которые имеют больше всего шансов дождаться трофея. Конечно, здесь решающим фактором успеха будет выбор правильного места. Если промазал с точкой, то либо трофея не дождёшься, либо бессонная ночь от постоянных пиков обеспечена.

Теперь о случае, где сыпуха необходима.
Случай три. Другой мой "штатный" водоем с. Самойловка (Корочанский р-н). Не знаю почему, но это озеро моё самое любимое. Дикарь. Площадь большая (точно не скажу сколько, но большая ) Наличие трофейного карпа за двадцатку (видел фото карпа, пойманного в августе этого года). Водоем мега сложный. Кормовая база - хоть обожрись: много ракушки, мотыля, пиявок, летом вода буквально кишит от всяких мелких нанотварей. Доказательство - на фидер попадается уклейка размером больше ладони.
Мелкого карпа очень мало. Судя по всему икра не выживает (причин куча, но не об них речь). В таких условиях конкуренция за корм почти отсутствует. Привлечь карпа в точку на такой большой акватории можно только обилием разного корма с высоким содержанием жидких привлекателей, несущую роль которых лучше всего выполнит именно сыпуха. Естественно наличие в сыпухе крупных частиц (боилы, пелетс, зерно) обязательно, т.к. часть мелких частиц корма сожрут мелкие рыбки (плотва, красноперка, уклейка), которых там в изобилии. Признаюсь честно, касаемо этого водоема - это всё мои предположения, т.к. поймать карпа здесь у меня пока (надеюсь) не получилось. Но именно такой тактики прикорма я буду придерживаться, когда отправлюсь туда после 10 июля.

П.С. Весь пост - это сугубо моё ИМХО, сложившееся по истечении прошедшего сезона. Вполне допускаю, что по истечении сезона следующего моё мнение изменится.


Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж

Сообщение отредактировал AlexeyS - Четверг, 31-Янв-2013, 02:30
 
RuslanДата: Четверг, 31-Янв-2013, 07:47 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Отсутствует
AlexeyS, спасибо за полезный опыт
 
nekoДата: Четверг, 31-Янв-2013, 10:01 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 1
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
AlexeyS, ранняя весна, по твоему мнению, какая температура воды? В прошлом году в конце апреля (температура воды около 12), мы успешно применяли сыпуху. Кормим - ловим, перестаем кормить поклевки прекращаются. Возможно было правильное место и сыпухой подтаскивали рыбу из близ лежащих мест. А возможно без сыпухи ловили бы удачней. Руслан стоял рядом и знаю, что ловил на бойлы. Руслан, а сыпуху применялм?
 
RuslanДата: Четверг, 31-Янв-2013, 18:35 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Отсутствует
мы не применяли сыпуху вообще,но то что кормишь-ловишь, однозначно,но это мы поняли поздно smile ловили и на бойлы и на зерно,работало все причем не могу выделить лидера......кормили бойлами, пелетом, комбикормом и зерновыми....но в степановке большое кол-во рыбы,этим думаю можно объяснить бешенный клев,другое дело дикарь,там думаю все сложнее
 
AlexeySДата: Пятница, 01-Фев-2013, 21:45 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Цитата (neko)
ранняя весна, по твоему мнению, какая температура воды?

Ранняя - до 8 градусов.
Как раз Ваш случай: "При 12 град. у карпа приходит в норму обычное восприятие вкуса" (с) из умной книжки "Секреты рыболовства" Новик Ю.А.

По поводу механизма кормления сыпухой.
Считаю (даже уверен) что ранней весной карп придерживается мелководья (своими глазами в поляризационных очках наблюдал сие действо), так как там вода прогревается гораздо быстрее, чем на глубине. В связи с низкой пищевой активность карпа считаю единственно верной тактикой кормления: часто и мало. Почему именно так? Карпу в холодной воде для переваривания жратвы необходимо времени до суток (из той же книжки; ГС вообще сказал 72часа). Если мы ему насыпим жратвы в волю, то набив кишки, он свалит под любимую корягу и будет там спокойно икать от кайфа, пока все не переварит. Чтобы карп постоянно крутился в точке, нужно постоянное присутствие вкусной еды, но в малом количестве. Этого можно добиться подбрасывая в точку коброй по 5-6 высокоатрактивных бойлов или пелетса в ПВА с интервалом примерно в час, можно и чаще попробовать. Главное - это нужно делать тихо, глубина-то маленькая. А если мы начнём дубасить шарами из сыпухи по свиму из любого орудия, то он будет валить из точки куда очи зырят, по дороге со страху испражняясь тем, что успел схавать.

Всё ИМХО...


Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж
 
АнтоновичДата: Воскресенье, 10-Фев-2013, 22:52 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
AlexeyS, Алексей, 5-6 бойлов положенные в свим карпуша еще должен найти. А на дичке эта вероятность резко уменьшается. Мелочь привлеченная сыпухой и мелкой фракцией несомненно вызовет интерес и у особей покрупнее но они будут стоять в сторонке и ждать пока вся толпа не рассосется. И еще, все карповое питание направлено на то чтобы привлечь и удержать рып в точке и чтьбы она эта рып жрала и на пол дароги к своему логову просиралась и возвращалась обратно. 10-15 бойлов после каждой поклевки это хоть что то что бы удержать эту свинью в свиме. Пять кг разнофракционного корма стайка из двух десятков килограмовых тузиков уничтожит минут за 30 даже если там будут присутствовать бойлы 20го диаметра. ИМХО. С Уважением, Антонович
 
АнатоличДата: Воскресенье, 10-Фев-2013, 23:51 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 1078
Награды: 3
Репутация: 17
Статус: Отсутствует
Уважаемые! А почему вы считаете сыпуху привлекателем мелочи? Если мы считаем "сыпухой" прикормку
мелкой фракции, если мы ее не скатываем в шары, комки и т.д., то ее рып не "уклюнет" smile И будет она просто
разносить запах вашего ликвида.


Есть две вещи, которые не стоит доводить до крайности-УПОТРЕБЛЯТЬ И ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ!
 
АнтоновичДата: Среда, 13-Фев-2013, 19:36 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Просто сыпуха в первую очередь действительно привлекает мелочь, а мельтешение мелочи неприменно привлечет и более крупные особи. Сыпуха по хорошему служит как средство доставки более крупной фракции в виде шаров в точку ловли + ее легче всего напитать атрактантами и она их быстрее отдает. Удержать рып в свиме с помощью сыпухи неполучится как не старайся, если только не ловишь плотву, уклейку. Она хороша но только на ранней стадии кормления, а далее если рып проявил себя в секторе нужно переходить на более крупную фракцию. Еще сыпуха незаменима для создания шлейфа и при ловле на зиг-риг. ИМХО
 
ХединДата: Вторник, 16-Апр-2013, 12:04 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
День добрый.
Подскажите кто где покупает зерновые: просо, рапс, люпин, коноплю?
Спасибо.
 
GariДата: Вторник, 16-Апр-2013, 23:03 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Посмотри на колхозном рынке, либо в зоомагазинах.

Сообщение отредактировал Gari - Вторник, 16-Апр-2013, 23:06
 
ХединДата: Четверг, 25-Апр-2013, 12:46 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Добрый день.
Ну кое что из зерновых нашел. Теперь следующий вопрос))).
Рапс использует кто-нить в зерновой смеси, почитал форумы, какое-то неоднозначное к нему отношение с уклоном в "-". Ваше мнение стоит добавлять?
Спасибо.
 
ЧерныйДата: Четверг, 25-Апр-2013, 14:18 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 94
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Отсутствует
Цитата (Хедин)
Хедин

Ты коноплю нашел? Если да то где брал
 
ХединДата: Четверг, 25-Апр-2013, 16:09 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Отсутствует
Не нашел нифига. На первое время есть немного консервированной.
 
GariДата: Четверг, 25-Апр-2013, 23:49 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Отсутствует
Цитата (Черный)
Ты коноплю нашел? Если да то где брал


в прошлом году покупал в зоомагазине на восточном, напротив храма. небольшие пакетики.
 
Старооскольский рыболовный форум » ДОННЫЕ СНАСТИ » Карпфишинг » Сыпухи и зерновые
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
101.ru — Станция «Сектор Газа»

101.ru — Персональная станция «***** ДИСКАЧ 90-х *****»

Федерация рыболовного спорта Воронежской области
Статистика Форума
Последние темы Лучшие пользователи Мини-чат Посетители за сегодня
Хорошие турецкие сериалы [Livais]

Минитрактор [simsimsa]

Как сделать тормоза на Ниве надежнее? [ravatta]

Аппаратное омоложение у косметолога [simsimsa]

Как сохранить молодость кожи [Livais]

Уходовая косметика для себя [simsimsa]

Какие двери лучше [Livais]

Сухой бассейн с шариками [simsimsa]

Аренда строительных инструментов [Livais]

Рыбалка на карпа [simsimsa]

ВЕТАЛЬ
Репутация:59
Постов: 1238
Файлов: 0
Анатолич
Репутация:17
Постов: 1078
Файлов: 0
bolemsky
Репутация:39
Постов: 1071
Файлов: 0
Leha
Репутация:45
Постов: 915
Файлов: 0
Ruslan
Репутация:14
Постов: 680
Файлов: 0
[
Статистика сайта
Новости Каталог статей Каталог файлов Фото
9-я межрегиональная специализированная выставка-ярмарка «Охота. Рыбалка» «II Воронежский фестиваль охотников» (0)
Толщина льда на белгородских водоёмах колеблется от 1 до 30 сантиметров (0)
Сотрудникам Росрыболовства разрешат носить автоматы (0)
В Белгородской области после массовой гибели рыбы возбудили уголовное дело (0)
Китай: от производителя хлама к крупному потребителю рыболовных товаров (4)
Балансир AQUA Runner New. Охота за окуньком (0)
В тайгу с любимой. (Первомай на Кельдозере). (0)
Выживание на льду (0)
Greys Prodigy + (0)
Баджер скидка 50% (0)
Силикон Тикт (0)
Торопышка (0)

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
рыбалка киев Goon Каталог сайтов

Осколфишинг 2024