Вы вошли как Гость | Группа "Гости" |



 
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Димыч  
Старооскольский рыболовный форум » В ПОМОЩЬ РЫБОЛОВАМ » Ловля по видам рыб » Белый Амур
Белый Амур
ЖенёкДата: Суббота, 19-Фев-2011, 21:02 | Сообщение # 1
Будущий Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 644
Награды: 1
Репутация: 22
Статус: Отсутствует
Кто нибудь занимался целенаправленной ловлей белого амура???





Белый Амур (Ctenopharyngodon idella) — рыба семейства карповых. Родина Белого Амура (Ctenopharyngodon idella) — Восточная Азия, где он распространён от р. Амур до Южного Китая. В водоёмы СССР вселение Белого Амура (Ctenopharyngodon idella) началось с первой половины 60-х годов, когда он был акклиматизирован с целью очистки водоёмов от водной растительности, являющейся основной пищей этой рыбы. Длина этой рыбы до 120 см, масса до 32 кг. Используется как объект прудового рыбоводства. Встречается в магистральных оросительных каналах и водоёмах-охладителях электростанций. В наших условиях Белый Амур (Ctenopharyngodon idella) не нерестится, а его личинок и производителей завозят из Молдавии и Краснодарского края.

Описание:
Тело удлинённое, немного сплюснутое с боков, голова не высокая с прямо расположенным ртом. Чешуя крупная, по краю каждой чешуйки, кроме расположенных на брюхе, тянется тёмный ободок. Начало закруглённого спинного плавника находится несколько впереди основания брюшных плавников. Спина перед спинным плавником и брюхо позади брюшных плавников округлены. Брюшные плавники далеко не доходят до анального отверстия. Анальный плавник небольшой, слегка закруглённый. Спинной плавник короткий, но высокий. В спинном плавнике 3 неветвистых и 7 ветвистых лучей, в анальном — 3 неветвистых и 8 ветвистых лучей. Спинной и хвостовой плавники тёмные, все остальные — светлые. Хвостовой плавник большой с вырезом средней величины. В боковой линии от 40 до 47 чешуек.

Жаберная крышка с радиальными полосками. Жаберные тычинки (12) короткие, редкие. Рот полунижний, задний угол его находится на вертикали переднего края глаза. Глоточные зубы двухрядные, сдавленные с боков, с острым зазубренным краем. Спина у белого амура зеленовато-серая, бока светлые с золотистым оттенком, брюхо светло-золотистое. Радужка глаз золотистая.

Места обитания:
Присутствие Белого Амура (Ctenopharyngodon idella) в водоёмах обеспечено только благодаря его искусственному разведению. Основными местами обитания являются оросительные каналы, водохранилища, используемые для охлаждения технологических вод электростанций, в которых ведётся борьба с зарастанием высшими водными растениями и в прудовых хозяйствах, занимающихся разведением. Белый Амур (Ctenopharyngodon idella) находится только в местах, заросших высшими водными растениями, являющимися единственной пищей этой рыбы.

Питание:
Кормится Белый Амур (Ctenopharyngodon idella) водной и наземной затопленной растительностью. Молодь этой рыбы поедает мотыля, рачков, а, взрослея, переходит на растительный корм. Если в прудах для неё растений не хватает, специально косят траву и бросают её в воду. Поедая растительность, белый амур также не даёт плодиться комару, что создаёт более комфортные условия для жителей дачных участков, расположенных по берегам водоёмов. Поедая в сутки столько травы, сколько весит сам, Белый Амур (Ctenopharyngodon idella) отлично очищает от излишков растительности русла рек, пруды, озёра, ирригационные системы, охладители гидроэлектростанций.
Где искать:
Период активности Белого Амура (Ctenopharyngodon idella) лежит в пределах май-октябрь. Специальных рекомендаций по поиску этой рыбы в различные периоды года дать достаточно сложно, но искать его надо только там, где он искусственно поселён, и только в местах с зарослями водных растений.

В местах, где эта рыба поселена, но ещё мала её численность, рыболову надеяться на успех не следует, тем более что Белый Амур (Ctenopharyngodon idella) очень осторожная рыба. Не следует забывать и о том, что при достаточном количестве корма в водоёме, Белый Амур (Ctenopharyngodon idella) никогда не возьмёт наживку, предложенную рыболовом. Рассчитывать на успех, при поисках белого амура, можно при условии, что вода уже прогрелась до 12-16?С, а рост водной растительности ещё не стал интенсивным. Осенний период ловли белого амура может предоставить Вам немало приятных моментов, важно лишь выбрать время, когда вода не охладилась ниже 10-12?С, а большая часть водной растительности уже успела отмереть.

Нерест:
Нерест может быть единовременный и порционный. Вероятно, характер нереста зависит от гидрологического режима и условий нагула Белого Амура (Ctenopharyngodon idella) в разных водоемах. В Амуре сроки нереста — с первой декады июня до конца июля. Нерестилищами служат участки рек с быстрым течением, обычно у мест впадения крупных притоков, где слияние двух потоков воды намывает на дне длинный песчано-каменистый порог.

Плодовитость Белого Амура (Ctenopharyngodon idella) составляет 237-2686 тыс. икринок. Пелагическая икра выметывается в верхних слоях воды, когда уровень ее поднимается в результате ливневых дождей, температура воды достигает 2630 ос, а скорость течения — 1-1, 7 м/с. Вода в это время мутная, насыщенная взмученным илом. Нерест не происходит там, где скорость течения свыше 3 м/с, или во время особо сильных паводков, а также в период резкого спада воды ниже среднего уровня. Если вследствие неблагоприятных гидрологических условий самки не выметали икру или выметали ее частично, то у них наблюдается резорбция (разрушение) икринок. Это длительный процесс, и если он не закончится до осенне-зимнего периода, то при останавливается из-за низких температур, затем снова возобновляется весной, и самки в следующем нересте не участвуют.

Выметанная и оплодотворенная икра развивается во время ската по течению реки. Выклюнувшаяся из икры молодь после рассасывания желточного мешка держится в при­брежной зоне, где питается мелкими ракообразными, личинками хирономид, водорослями. Осенью мальки уходят в русло на зимовку. Зимует Белый Амур (Ctenopharyngodon idella) , не питаясь, в ямах, образуя значительные скопления. В это время его кожные железы в больших количествах выделяют слизь, которая обволакивает тело рыбы. Нити слизи, сплывающие по течению, хорошо заметны, рыбаки называют их «макаронами» И узнают по ним о местах скопления рыбы.

Значение:
Белый Амур (Ctenopharyngodon idella) — ценная промысловая рыба, мясо ее вкусное и жирное. Считается важнейшим объектом прудового рыбоводства, акклиматизации. Личинок амура вылавливают на нерестилищах и затем помещают в пруды для выращивания.

Прикрепления: 5667598.jpg (673.4 Kb) · 0015902.jpg (150.9 Kb) · 7295189.jpg (164.7 Kb) · 3751882.jpg (157.5 Kb) · 1632995.jpg (322.5 Kb)


Да знаю я рыбные места....это рыб их не знает!!!

Сообщение отредактировал Dgonn777 - Воскресенье, 20-Фев-2011, 12:38
 
maksut1976Дата: Суббота, 19-Фев-2011, 21:03 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Награды: 1
Статус: Отсутствует
Амур случайный гость на Обрезе)))
 
ЖенёкДата: Суббота, 19-Фев-2011, 21:09 | Сообщение # 3
Будущий Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 644
Награды: 1
Репутация: 22
Статус: Отсутствует
Quote (maksut1976)
Амур случайный гость на Обрезе)))

Случайный то понятно...я стал задумываться о его целенаправленной ловле...ну много его у нас...а как он по верху в кувшинке выварачивается в жару...ЭХ..кто нибудь видел как он кормится с поверхности, высунув голову из воды??? Вот это зрелище)) Думаю попробовать его половить именно с поверхности,оснастка зиг риг 3


Да знаю я рыбные места....это рыб их не знает!!!
 
VorobeiДата: Суббота, 19-Фев-2011, 21:27 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Награды: 2
Репутация: 126
Статус: Отсутствует
maksut1976, там года два назад, люди специально ездили на амура и брали по шт 10.
 
maksut1976Дата: Суббота, 19-Фев-2011, 21:28 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Награды: 1
Статус: Отсутствует
Vorobei, не помню такого, в основном шел в прилове. Я года 4 как туда мотаюсь))))
 
VorobeiДата: Суббота, 19-Фев-2011, 21:32 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Награды: 2
Репутация: 126
Статус: Отсутствует
maksut1976, мужики всегда сидели на другом берегу напротив памятника и ездили только на амура, я сам там одного поймал и в этом году мужики поймали сразу несколько штук, но жаловались что стало намного меньше и мелкий, наверное сетями выбивают.
 
VorobeiДата: Суббота, 19-Фев-2011, 21:40 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Награды: 2
Репутация: 126
Статус: Отсутствует
А как его правильно ловить, я несколько раз случайно ловил на горох.
 
ЖенёкДата: Суббота, 19-Фев-2011, 21:55 | Сообщение # 8
Будущий Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 644
Награды: 1
Репутация: 22
Статус: Отсутствует
Quote (Vorobei)
А как его правильно ловить

У нас ловят целеноправленно на кукурузу консервированную. Весной проблем нет, но летом на кукурузу одолевает краснопёрка...есть мысль попробовать бойлы на основе кукурузной муки...амур любит мёд...


Да знаю я рыбные места....это рыб их не знает!!!
 
eXtremeДата: Суббота, 19-Фев-2011, 23:23 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Отсутствует
а я ловил на червя
 
maksut1976Дата: Суббота, 19-Фев-2011, 23:34 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Награды: 1
Статус: Отсутствует
В Запольном ловился на бутер червь + кукуруза.
 
ЖенёкДата: Воскресенье, 20-Фев-2011, 09:29 | Сообщение # 11
Будущий Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 644
Награды: 1
Репутация: 22
Статус: Отсутствует
Quote (eXtreme)
а я ловил на червя

Могу поспорить, что этот амур был не крупным. Я прав??? Мелкий амур (до 3 кг) ловится на червя, взрослый переходит на чисто растительную диету connie


Да знаю я рыбные места....это рыб их не знает!!!
 
inginerДата: Воскресенье, 20-Фев-2011, 09:49 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
я скажу больше:он очень мелкий до 300гр,его запустили столько что он там друг друга есть будет.да и растительности там не много.
 
ЖенёкДата: Воскресенье, 20-Фев-2011, 10:15 | Сообщение # 13
Будущий Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 644
Награды: 1
Репутация: 22
Статус: Отсутствует
Quote (inginer)
я скажу больше:он очень мелкий до 300гр,его запустили столько что он там друг друга есть будет.да и растительности там не много.

Ну вот. Что и требовалось доказать. Крупный червя жрать не будет....


Да знаю я рыбные места....это рыб их не знает!!!
 
inginerДата: Воскресенье, 20-Фев-2011, 10:42 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
Dgonn777, а у тебя на фото довольно таки не плохой экземпляр,на что был пойман?
 
ЖенёкДата: Воскресенье, 20-Фев-2011, 10:46 | Сообщение # 15
Будущий Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 644
Награды: 1
Репутация: 22
Статус: Отсутствует
Quote (inginer)
Dgonn777, а у тебя на фото довольно таки не плохой экземпляр,на что был пойман?

Да, не плохой.
Самый верхний - 5100
Средний-7100
Нижний-6
Всё на кукурузу. Но хочется приучить к бойлам....


Да знаю я рыбные места....это рыб их не знает!!!

Сообщение отредактировал Dgonn777 - Воскресенье, 20-Фев-2011, 10:46
 
inginerДата: Воскресенье, 20-Фев-2011, 10:53 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 385
Награды: 1
Репутация: 9
Статус: Отсутствует
Dgonn777, 7100-уровень!как же справился,я амура больше500гр не ловил.каков боец,достойный?с кем можно сравнить?
 
ЖенёкДата: Понедельник, 21-Фев-2011, 18:55 | Сообщение # 17
Будущий Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 644
Награды: 1
Репутация: 22
Статус: Отсутствует
Quote (inginer)
Dgonn777, 7100-уровень!как же справился,я амура больше500гр не ловил.каков боец,достойный?с кем можно сравнить?

Спасибо. Справился...подводил к берегу 5 раз,на 6 раз сдался.... 3 Карп не сравнится по силе с амуром...амур сильнее намного...сравнить можно разве только с толстолобом, но толстолоб немного проигрывает ему в силе...да и характер сопративления у них разный:амур уходит в глубину,лоб в толще воды пытается скрыться...так что, я думаю такой боец один...этой весной думаю побить рекорд...

Добавлено (21-Фев-2011, 18:55)
---------------------------------------------
Где то читал, что амура ловят на побеги камыша, на кубик огурца, на зелень типа петрушки, на консервированный ананас...но сам в эти насадки поверить не могу, считаю полным бредом...


Да знаю я рыбные места....это рыб их не знает!!!
 
ПИНДата: Понедельник, 21-Фев-2011, 18:58 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Награды: 1
Репутация: 123
Статус: Отсутствует
Quote (inginer)
я амура больше500гр не ловил.каков боец,достойный?

Ловил на 2 кг в Камышенке,первоначальное впечатление карп кг.на 5-тянет что все трещит!! 69 ag
 
ЖенёкДата: Понедельник, 21-Фев-2011, 19:08 | Сообщение # 19
Будущий Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 644
Награды: 1
Репутация: 22
Статус: Отсутствует
Quote (ПИН)
Ловил на 2 кг в Камышенке,первоначальное впечатление карп кг.на 5-тянет что все трещит!! 69 ag

Согласен,рып сильный


Да знаю я рыбные места....это рыб их не знает!!!
 
ДимычДата: Понедельник, 21-Фев-2011, 19:34 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 503
Награды: 3
Репутация: 30
Статус: Отсутствует
Жень я слышал его ловят целенаправленно когда клевер зацветает, на листочки клевера.

Рыбалкой болен, не лечусь и не буду...
 
ПИНДата: Понедельник, 21-Фев-2011, 19:41 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Награды: 1
Репутация: 123
Статус: Отсутствует
Вкусовые качества не понравились-суховат.Вообщем жарить лучше в кляре.
 
ЖенёкДата: Понедельник, 21-Фев-2011, 20:11 | Сообщение # 22
Будущий Чемпион
Группа: Проверенные
Сообщений: 644
Награды: 1
Репутация: 22
Статус: Отсутствует
Quote (Димыч)
Жень я слышал его ловят целенаправленно когда клевер зацветает, на листочки клевера.

Тоже слышал это..но сам на "травку" пока не ловил...
Quote (ПИН)
Вкусовые качества не понравились-суховат.Вообщем жарить лучше в кляре

Таранка из него высшая)))


Да знаю я рыбные места....это рыб их не знает!!!
 
maksut1976Дата: Понедельник, 21-Фев-2011, 22:17 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Награды: 1
Статус: Отсутствует
Quote (Dgonn777)
на "травку" пока не ловил...

Dgonn777, с травкой аккуратнее, травка это статья))))))))))))))))
 
LehaДата: Понедельник, 21-Фев-2011, 22:19 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 915
Награды: 1
Репутация: 45
Статус: Отсутствует
Quote (Dgonn777)
Таранка из него высшая)))

Жень из 7-ми килограмового?????????? Балычек с такого завялить, да............


<°)((((>< <°)((((>< <°)((((><
 
ПИНДата: Вторник, 22-Фев-2011, 00:16 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Награды: 1
Репутация: 123
Статус: Отсутствует
Quote (Dgonn777)
Таранка из него высшая)

Quote (Leha)
Балычек с такого завялить, да.

Гурманы,е-мое!!!Сначала поймать надо,а то поклевки такого трофея фиг дождешься!!
 
Старооскольский рыболовный форум » В ПОМОЩЬ РЫБОЛОВАМ » Ловля по видам рыб » Белый Амур
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
101.ru — Станция «Сектор Газа»

101.ru — Персональная станция «***** ДИСКАЧ 90-х *****»

Федерация рыболовного спорта Воронежской области
Статистика Форума
Последние темы Лучшие пользователи Мини-чат Посетители за сегодня
Хорошие турецкие сериалы [Livais]

Минитрактор [simsimsa]

Как сделать тормоза на Ниве надежнее? [ravatta]

Аппаратное омоложение у косметолога [simsimsa]

Как сохранить молодость кожи [Livais]

Уходовая косметика для себя [simsimsa]

Какие двери лучше [Livais]

Сухой бассейн с шариками [simsimsa]

Аренда строительных инструментов [Livais]

Рыбалка на карпа [simsimsa]

ВЕТАЛЬ
Репутация:59
Постов: 1238
Файлов: 0
Анатолич
Репутация:17
Постов: 1078
Файлов: 0
bolemsky
Репутация:39
Постов: 1071
Файлов: 0
Leha
Репутация:45
Постов: 915
Файлов: 0
Ruslan
Репутация:14
Постов: 680
Файлов: 0
[
Статистика сайта
Новости Каталог статей Каталог файлов Фото
9-я межрегиональная специализированная выставка-ярмарка «Охота. Рыбалка» «II Воронежский фестиваль охотников» (0)
Толщина льда на белгородских водоёмах колеблется от 1 до 30 сантиметров (0)
Сотрудникам Росрыболовства разрешат носить автоматы (0)
В Белгородской области после массовой гибели рыбы возбудили уголовное дело (0)
Китай: от производителя хлама к крупному потребителю рыболовных товаров (4)
Балансир AQUA Runner New. Охота за окуньком (0)
В тайгу с любимой. (Первомай на Кельдозере). (0)
Выживание на льду (0)
Greys Prodigy + (0)
Баджер скидка 50% (0)
Силикон Тикт (0)
Торопышка (0)

 
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
рыбалка киев Goon Каталог сайтов

Осколфишинг 2024